шаг 1
Passo 1

Я очень люблю бижутерию растительной тематики, поэтому в данном мастер-классе я хочу показать вам, как из полимерной глины делать серьги с яркими бутонами желтых цветов.

Материалы и инструменты: 

- запекаемая полимерная глина бордового, желтого, оливкового цвета;

- сухая художественная пастель коричневого цвета;

- перламутровый пигмент золотого цвета;

- бижутерные булавки бронзового цвета 4шт;

- швензы бронзового цвета 2шт;

- бронзовые обниматели для бусин диаметром 6-7мм;

- макетный нож;

- зубочистка;

- игла;

- кисточка;

- губка;

- кусачки;

- плоскогубцы;

- круглогубцы.


Passo 2

Разминаем бордовую полимерную глину и отрезаем от нее два одинаковых кусочка, примерно по 1см каждый.

Passo 3

Этим кусочкам сначала придаем круглую форму, а затем – форму яичка.

Passo 4

На широком конце бордовой детали ножом делаем надрез.

Passo 5

Берем бижутерную булавку (пин) и вставляем ушком внутрь надреза в бордовой детали. Далее осторожно сжимаем верхнюю часть детали, чтобы надрез хорошо слипся и булавка в нем не двигалась.

Точно также вставляем булавку во вторую бордовую деталь.


Passo 6

Теперь приступаем к лепесткам. Для этого нужно скатать колбаску из желтой глины и разрезать на небольшие кусочки.

Passo 7

Каждому желтому кусочку нужно придать форму продолговатых зернышек размером 3х15мм. Таких кусочков нужно 12 штук, и еще пару штук можно сделать запасных, на тот случай, если какие-то заготовки получатся неудачными.

Passo 8

Теперь берем зубочистку и придавливаем ее боковой стороной вдоль к одной из желтых заготовок и по бокам делаем еще по одному углублению. Таким образом нужно сделать по три вертикальных углубления на каждом желтом лепестке.

Passo 9

Так как лепестки, скорее всего, получатся разной длины, нужно их подровнять. Выложите и в ряд, выравнивая по одному краю, а второй край немного обрежьте ножом. 

Passo 10

Обрезанные края получается широкими, поэтому каждый такой краешек нужно слегка защипнуть пальцами, чтобы заострить.

Passo 11

И дальше можно из этих лепестков собирать цветок. На каждый цветок потребуется примерно 6 лепестков. Сначала прикладываем первый лепесток к бордовой заготовке так, чтобы верхний конец лепестка доходил вплотную к булавке. При этом обратите внимание, что лепестки нужно располагать прожилками наружу, а гладкой стороной – внутрь.

Дальше немного внахлест на первый лепесток аналогично разместите второй и так далее прилепите к бордовой сердцевине столько лепестков, сколько получится. Но не нужно размещать их очень плотно. Лучше, если бордовая сердцевина будет немного видна между лепестками.

Таким же способом соберите и второй цветочек. Нижние концы лепестков можно немного выгнуть наружу, как будто цветок собирается раскрыться.


Passo 12

Коричневую пастель ножом натрите в порошок и возьмите немного на мягкую сухую кисть.

Passo 13

Нанесите пастель на верхнюю сторону цветов тонким слоем, чтобы окрасились преимущественно выпуклые прожилки.

Passo 14

Затем нужно для них сделать чашелистики. Их будем делать аналогично тому, как мы делали желтые лепестки, но лепестки для чашелистика должны быть гораздо меньше. Поэтому катаем тонкую колбаску из полимерной глины оливкового цвета и разрезаем на маленькие кусочки.

Passo 15

Катаем кусочки по рабочей поверхности, придавая им форму рисинки. Их длина должна быть до 5мм. Таких заготовок нужно будет тоже 12 штук.

Passo 16

Зубочисткой делаем на каждой оливковой заготовке по три вертикальных бороздки.

Passo 17

Кончики получившихся листиков с обеих сторон заостряем пальцами.

Passo 18

Размещаем шесть листиков на верхней части цветка вокруг булавки внахлест друг на друга.

Passo 19

Прожилки на чашелистике окрашиваем коричневой пастелью.

Passo 20

Теперь сделаем бусины, которые будут подходить к нашим бутонам. Для этого возьмем кусочек бордовой, желтой и оливковой глины.

Passo 21

От каждого кусочка отрезаем по две одинаковых части.

Passo 22

Катаем эти части в форме шариков диаметром 7мм.

Passo 23

Кладем шарик на рабочую поверхность, накрываем кусочком чистой бумаги и сверху немного придавливаем чем-либо ровным и жестким. Шарик сплюснется и получится круглая деталь толщиной около 2-3мм. Таким же способом нужно сплюснуть все шарики, при этом важно стараться придавливать их с одинаковым усилием, чтобы все детали получились одинаковой толщины.

Passo 24

Дальше придадим этим деталям фактуру. Для этого кладем один кружок на губку и сверху накрываем второй губкой или другим краем этой же губки и немножко придавливаем. За счет этого кружочек станет шероховатым. Точно также придаем шероховатую фактуру всем кружочкам.

Passo 25

Оливковый, желтый и бордовый кружочек складываем друг на друга в виде ровной стопки и по центру в этой стопке иглой делаем сквозное отверстие. Оставшиеся три кружочка складываем в такой же последовательности цветов и тоже проделываем в них отверстие.

Passo 26

На выпуклые прожилки цветов и на края бусин кисточкой втираем перламутровый пигмент золотого цвета. Теперь бусины и цветы запекаем по инструкции.

Passo 27

После запекания загибаем булавки в цветах под прямым углом и кусачками укорачиваем. Должен остаться «хвостик» длиной 1см.

Passo 28

Его при помощи круглогубцев закручиваем в петельку.

Passo 29

Берем бижутерную булавку, надеваем на нее обниматель для бусины, затем бусину и сверху – второй обниматель, как показано на фото.

Passo 30

Острый конец булавки, выходящий из бусины, загибаем под прямым углом, укорачиваем и закручиваем в петельку. Так же закрепляем на другой булавке вторую бусину с обнимателями.

Passo 31

Теперь петельку на цветке немного разгибаем.

Passo 32

Зацепляем за нее бусину бордовой стороной вниз и зажимаем петельку.

Passo 33

Затем разгибаем петельку вверху бусины, зацепляем за нее швензу и зажимаем петельку. Таким образом, мы собрали одну серьгу. Точно так же собираем и вторую. 

Теперь наши оригинальные украшения готовы.

Passo 34
    Comentários ainda não adicionados