шаг 1
Step 1

Для декора нам понадобятся следующие материалы:

*  деревянная заготовка;

*  акриловая краска белого и голубого цветов ;

*  акриловый грунт для декупажа;

*  акриловый лак ;

* акриловый контур по стеклу белого цвета;

*  лазерная распечатка;

*  скотч, карандаш;

* наждачная бумага;

* силиконовый шпатель или пластиковая карта;

* прозрачный файл;

* трафарет;

* монтажный клей "Момент";

* декоративно-прикладные элементы.

Step 2

На кисть среднего размера или на специальную губку для краски берем акриловый грунт и наносим его на всю поверхность нашей заготовки включая бока и низ короба. Слой грунта должен быть достаточно плотным, а для этого вам необходмо покрыть его в 2 слоя с промежуточной просушкой. 

Step 3

После того, как наш короб полностью высох, его нужно будет зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой, либо наждачным бруском, для того чтобы выровнять и сделать гладкой нашу поверхность. После этого шага, нанесите на загрунтованную поверхность белую акриловую краску в один слой. Просушите и вновь выровняйте поверхность с помощью наждачной бумаги.

Step 4

Теперь, берем нашу лазерную  распечатку и прикладываем рисунок к окну белой стороной к себе, фиксируя его скотчем. С помощью карандаша обрисовываем расположение рисунка. Когда рисунок полностью обведен, аккуратно отклеиваем скотч и снимаем его со стены. Этот шаг очень важен, поскольку  позволит нам наклеить рисунок ровно, без наклона вправо или влево.

Step 5

После этого берем нашу распечатку (более подробно о том, какой бумагой пользоваться, и на каком принтере напечатать понравившееся вам изображение, можно найти в моем предыдущем матер-классе https://rukodelion.com/2101-podstavki-dlya-svechey). Кладем распечатку сначала на файл лицом вверх, и обильно (но не жирно) покрываем акриловым  лаком, а затем обильно покрываем саму заготвку. 

Step 6

Далее, переносим наш файл с рисунком на само изделие, таким образом, чтобы лицо рисунка оказалось на фасаде нашей  заготовки. Разглаживаем файл с помощью пластиковой карты, либо силиконового шпателя, для лучшего сцепления рисунка с поверхностью заготовки. Аккуратно снимаем файл, удаляем с помощью влажной тряпочки излишки лака (если они имеются) и остовляем сушиться. Можно оставить на просушку на целый вечер и даже ночь.

Step 7

Когда все высохло, берем пульверизатор, и спрыскиваем нашу поверхность, но не сильно! Начинаем аккуратно скатывать наш приклеенный бумажный фрагмент. Старайтесь чрезмерно не усердствовать, иначе вы рискуете стереть сам рисунок! Действуйте очень мягко. Добавляем воды, стираем катышки. Если белесого налета не осталось, то можно защитить поверхность лаком в несколько слоев с промежуточной просушкой. Если для сушки,  будет использоваться фен, то достаточно 10-15 минут. Заднюю стенку нашей заготовки я оформила подобным образом. Так что обе стороны нашего будущего короба, выполнены в одинаковой технике и имеют одинаковый рисунок.


Step 8
Когда лак высох, берем малярный скотч и обклеиваем им края нашей заготовки по всему периметру. Это нужно сделать для того, чтобы защитить поверхность с рисунком от  краски, излишки которой могут попасть на нее. Теперь красим синим цветом  крышку и бока нашей заготовки. Сушим. Защищаем одним слоем лака и снова сушим.
Step 9

Берем трафарет. Прикладываем на крышку нашей заготовки, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Если нас всё устраивает, делаем следующее. Берём акриловую краску белого цвета. Наносим ее. Брать краску, нужно совсем немного, лучше отбить лишнюю краску на салфетке или кусочке бумаги, сделав кисть полусухой! Если упустить этот момент, и краски будет слишком много, она просто затечёт под трафарет и рисунок смажется. Тоже самое проделываем с боковыми сторонами. Покрываем слоем лака.

Step 10
Теперь приступаем к имитации вязанного эффекта. Для этого берем акриловый контур для стекла белого цвета, и аккуратно начинаем прорисовывать  галочки  поверх нашего рисунка, визуально представляя, что это вязанные стежки. Даем просохнуть. И вновь покрывем одним слоя лака.
Step 11

Голубой краской, разведённой водой до консистенции жидкой сметаны, делаю хаотичный набрызг клякс. Даю возможность высохнуть работе. И покрываю вновь акриловым лаком.


Step 12

Ну что же,  а теперь нам только остается приклеить с помощью монтажного клея "Момент" декоративную пуговицу и снежинки. Прежде чем моя пуговица стала голубого цвета, она была   предварительно обезжирена (для этого можно использовать ацетон или спирт), загрунтована и покрыта слоем лака. Что касается декоративных снежинок, то с ними была проделана та же самая работа.  

На фотографии вы можете увидеть над рисунком надпись "глинтвейн", ее я сделала по принципу который был описан в шаге № 5, 6 и 7.

Вуаля! Наш короб для специй готов!!!


Step 13
    Comments to the workshop (1):
  1. Выглядит потрясающе! Спасибо за подробный мастер-класс.