03.12.2017

Шапочка и митенки с цветком

Пряжа ADELIA “Valeri”
2 6625
шаг 1
Step 1

 Шапочку вязала сверху (от макушки) вниз по кругу. Изделие постоянно переворачивала. Один ряд вязала полустолбиками с накидом, один столбиками без накида. В нитяном кольце набрала 11 полустолбиков с накидом. 

Step 2

2 ряд: изделие поворачиваем,1 возд петля, в соед.петлю предыдущего ряда столбик без накида, (2 ст. б/н в одну петлю основания, 1 ст. б/н) - повторить до конца ряда


Step 3

3 ряд: поворачиваем, 2 возд.петли, 1 полустолбик с накидом , 2 полустолбика с/н на одной петле основания, (2 полустолбика с/н, 2полустолбика с/н на одной петле основания) - повторить до конца ряда. 

4 ряд: поворачиваем, 1 возд.петля, 2 столбика б/н в одну соединительную петлю предыдущего столбика, (3 столбика б/н, 2 столбика б/н в одну петлю основания) - повторить до конца ряда

5 ряд: поворачиваем, 2 возд.петли, 1 полустолбик с накидом, (2 полустолбика с/н на одной петле основания, 4 полустолбика с накидом) - повторить до конца ряда

6 ряд: поворачиваем,  1 возд.петля, 1 столбик б/н в соединительную петлю предыдущего столбика, (2 столбика б/н в одну петлю, 5 столбиков б/н) - повторить до конца ряда. 

7 ряд: поворачиваем, 2 возд.петли, 1 полустолбик с накидом , (2 полустолбика с накидом в 1 петлю основания, 6 полустолбиков) - повторить до конца ряда

Step 4
После 7-го ряда повторяем вязание 6 и 7 с постоянным прибавлением, пока количество петель не увеличится до 96. После этого закончите вязание на 36 ряду (может быть больше, в зависимости от мерки шапки)
Step 5

Вяжем большой цветок. 

В кольцо набираем 11 полустолбиков с накидом. 

2 ряд: 1 возд.петля, 1 столбик б/н в соединительно петлю предыдущего ряда, (2 столбика б/н в одну петлю основания, 1 столбик б/н) - повторить до конца ряда

3 ряд: 6 возд. петель, 5 столбиков б/н в возд.петли, 3 соед. столбика - повторить до конца ряда. Должно получиться 6 лепестков. 

4 ряд: соед.столбик в первую возд.петлю предыдущего ряда, 2 возд.петли, 3 полустолбика с накидом, 3 полустолбика с накидом в одну петлю основания, 3 полустолбика с накидом в одну петлю основания, 4 полустолбика с накидом, 1 соед, столбик, (4 полустолбика с накидом, 3 полустолбика с накидом в одну петлю основания, 3 полустолбика с накидом в одну петлю основания, 4 полустолбика с накидом, 1 соед, столбик) - до конца ряда, 2 соед.столбика.

5 ряд: 1 столбик б/н, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик с накидом, 2 столбика с 2 накидами, 3 столбика с 2 накидами в одну петлю основания, 3 столбика с 2 накидами в одну петлю основания, 2 столбика с 2 накидами, 1 столбик с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик б/н, 2 соед.столбика - повторить до конца. 

Step 6

Вяжем три маленьких цветка (один для шапки, 2 для митенок)

1 ряд: в кольцо 12 столбиков б/н

2 ряд: 1 возд.петля, 1 столбик б/н в соединительно петлю предыдущего ряда, (2 столбика б/н в одну петлю основания, 1 столбик б/н) - повторить до конца ряда. 

3 ряд: 4 возд. петель, 3 столбика б/н в возд.петли, 3 соед. столбика - повторить до конца ряда. Должно получиться 6 лепестков. Соед.столбик.

4 ряд: 1 возд.петля, 1 столбик б/н в соед.столбик предыдущего ряда, 1 полустолбик с накидом, (1 столбик с накидом, 2 столбика с 2 накидами) - в одну петлю основания, (2 столбика с 2 накидами, 1 столбик с накидом) - в одну петлю основания, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик б/н  - повторить до конца  


Step 7
Для шапки складываем большой и маленький цветки. 
Step 8
Определяем на шапочке наиболее удачное местоположение и пришиваем. Украшаем пуговицей. 
Step 9
Вяжем два очень маленьких цветка для митенок. 

1 ряд: в кольцо 12 столбиков б/н


2 ряд: 1 возд.петля, 1 столбик б/н в соединительно петлю предыдущего ряда, (2 столбика б/н в одну петлю основания, 1 столбик б/н) - повторить до конца ряда. 


3 ряд: 3 возд. петель, 2 столбика б/н в возд.петли, 3 соед. столбика - повторить до конца ряда. Должно получиться 6 лепестков. Соед.столбик.


4 ряд: 1 возд.петля, 1 столбик б/н в соед.столбик предыдущего ряда, (1 полустолбик с накидом, 1 столбик с накидом, 2 столбика с 2 накидами) - в одну петлю основания, (2 столбика с 2 накидами, 1 столбик с накидом) - в одну петлю основания, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик б/н - повторить до конца  

Step 10

Митенки вязала так: 

Набираем 40 возд.петель и замыкаем в кольцо(кол-во петель может меняться в зависимости от размера руки. У меня запястье тонкое).

 1 ряд: 3 возд. петли, до конца ряда вяжем Столбиками с накидом  

2 ряд: 3 возд. петли, дальше чередование 1выпуклый рельефный Столбик с накидом и 1 вогнутый рельефный столбик с накидом, так до конца ряда. 

3 - 10 ряд: Вяжем как 2 ряд. Получается резиночка. 

11 - 15 ряды: Обычные столбики с накидом. 

16 ряд:  Вяжем весь ряд столбиками с накидом, не довязывая последний столбик. 

 17 ряд: Переворачиваем изделие, 3 возд.петли, вяжем до конца ряда столбиками с накидом.

18 ряд: Переворачиваем изделие, 3 возд.петли, вяжем до конца ряда столбиками с накидом. 

19 ряд: Переворачиваем изделие, 3 возд.петли, вяжем до конца ряда столбиками с накидом. 

20 ряд: Переворачиваем изделие, 3 возд. петди, вяжем до конца ряда столбиками с накидом, замыкаем в кольцо. 

21 ряд: Вяжем весь ряд обычными столбиками с накидом.

22 ряд: Вяжем столбиками с накидом, когда доходим примерно до середины передней части митенки, делаем убавку. Тоже самое делаем и с другой стороны. получается в ряду делаем 2 убавки (2 столбика с накидами, провязанные в одну петлю). 

23 ряд: Вяжем столбиками с накидом когда доходим примерно до середины передней части митенки, делаем убавку. Тоже самое делаем и с другой стороны. 

24 - 25 ряд: Вяжем столбиками с накидом.

26 - 30 ряд: Резиночка (см. как вяжется 2 ряд)


Step 11
Получаются такие митенки и шапочка. Мастер-класс делаю впервые
    Comments to the workshop (1):
  1. Очень красиво и уютно!! Очень понятный мастер-класс