25.10.2017

Ложка с собачкой к Новому Году

Ложка с пряничной собачкой из полимерной глины
3 10667
шаг 1
Step 1

Обычную чайную ложку можно оригинально украсить при помощи полимерной глины. Я покажу, как сделать декор ложки в виде пряничной собачки. Такая ложечка может стать интересным подарком к наступающему 2018 году собаки!

Материалы и инструменты:

- запекаемая полимерная глина светло-коричневого, черного и белого цвета;

- жидкая полимерная глина;

- сухая художественная пастель темно-коричневого цвета;

- металлическая чайная ложка;

- кисточка;

- нож;

- губка;

- зубная щетка;

- зубочистка;

- акриловая скалка или цилиндрический предмет;

- конусовидный стек или стек с маленьким шариком на конце.

Step 2

Нарисуйте на бумаге шаблон собачки желаемого размера. Затем разомните полимерную глину светло-коричневого цвета, придайте ей форму лепешки.

Step 3

Сверху прокатайте акриловой скалкой или любым гладким цилиндрическим предметом. Нужно, чтобы получился ровный пласт толщиной 2мм.

Step 4

Положите сверху на пласт шаблон собачки и острым ножом обрежьте глину по краю шаблона. Соберите образки, снова их сомните и раскатайте в еще один пласт такой же толщины. Из этого пласта вырежьте вторую собачку.

Step 5

Затем одну из собачек переверните лицевой стороной вниз, чтобы одна собачка смотрела влево, а вторая - вправо.

Step 6

Возьмите кусочек губки и прижмите его к поверхности заготовки собачки. Таким способом обработайте всю поверхность заготовки, чтобы она стала слегка шероховатая. Аналогично обработайте поверхность второй заготовки.

Step 7

Если вы хотите, чтобы поверхность получилась еще более шероховатая с мелкими точками-углублениями – постучите по заготовкам зубной щеткой (затем эту щетку можно будет использовать только для работы с полимерной глиной).

Step 8

Возьмите темно-коричневую сухую художественную пастель и натрите ее ножом, чтобы получился мелкий порошок.

Step 9

На упругую кисть возьмите небольшое количество пастели, отряхнув лишнее.

Step 10

Окрасьте темно-коричневой пастелью края обеих заготовок-собачек.

Step 11

Чтобы пастель лучше держалась после запекания, и чтобы прочнее закрепился белый узор, который мы будем делать далее, нанесите на поверхность обеих заготовок по паре капель жидкой полимерной глины.

Step 12

Пальцем равномерно размажьте жидкую глину по поверхности заготовок. После этого не забудьте вымыть руки, так как далее предстоит работа с глиной белого цвета.

Step 13

Скатайте из белой полимерной глины колбаски толщиной около 1,5мм.

Step 14

Из этих колбасок нужно выложить на поверхности одной заготовки рисунок, согласно шаблону. Начать выкладывать узор можно с ушек и головы собачки. Чтобы было удобно прилеплять колбаски, используйте любой подходящий стек или зубочистку. Во время работы старайтесь лишний раз не касаться поверхности заготовок, так как они пачкаются из-за слоя жидкой глины.

Step 15

Далее выложите рисунок контуров тела, лап и ошейника.

Step 16

Из маленького шарика белой глины сформируйте сердечко и прилепите его сбоку ошейника.

Step 17

Из более тонких белых колбасок сделайте волнистый узор на лапах, украсьте хвостик и ошейник.

Step 18

Затем отрежьте от колбаски маленькие кусочки.

Step 19

Придайте этим кусочкам форму шариков, катая их между пальцами.

Step 20

Из получившихся шариков выложите узор на лапах и ушках.

Step 21

Теперь из черной глины сформируйте носик и два овальных глаза.

Step 22

Прилепите глаза и носик к мордочке. Также можно из белой глины сделать бровки.

Step 23

Теперь заготовку с узором и вторую заготовку без узора кладем на бумагу, затем укладываем на лист и отправляем запекаться в духовку. Продолжительность запекания и необходимая температура должны быть указаны на упаковке полимерной глины.

Step 24

Когда наши заготовки запекутся, достаем их и оставляем на столе, чтобы они остыли. Тем временем из белой глины катаем колбаску толщиной около 5-6мм

Step 25

Обратную сторону заготовок смажьте тонким слоем жидкой глины.

Step 26

Один конец белой колбаски сделайте более узким.

Step 27

Теперь нужно прилепить колбаску к внутренней стороне заготовки по ее контуру. Начните прилеплять колбаску с ее узкого конца в нижней части заготовки там, где у собачки лапы. Далее прилепляйте по контуру, лишнюю длину обрежьте и состыкуйте концы колбаски.

Step 28

Верхушку рукоятки чайной ложки (около 1см от верха) облепите нетолстым слоем глины любого цвета.


Step 29

Приложите рукоятку ложки к заготовке в районе лап собачки. При этом белая колбаска на заготовке должна располагаться чуть ниже той глины, которой облеплена рукоятка. Затем сделайте короткую нетолстую белую колбаску и прилепите ее сверху рукоятки также по нижнему контуру глины, которой облеплена рукоятка. 

Step 30

Накройте сверху второй заготовкой и осторожно ее придавите. Обе заготовки должны хорошо слипнуться друг с другом, чтобы межу ними и белой колбаской не осталось зазоров. Если где-то белая колбаска вылезет, можно ее осторожно поправить стеком.

И теперь отправляем ложку на полное запекание, согласно инструкции к полимерной глине. Потом собачку можно будет приклеить к ложке эпоксидным клеем, если вы хотите, чтобы она была несъемной. Такую ложечку можно мыть под краном.


Step 31
    Comments not added yet