06.10.2016

Осенний блокнот с росписью для всех

Блокнот из тетради на кольцах, обтянутый тканью, с нарисованной на обложке лисицей - это может сделать каждый! И я расскажу вам, как :)
10 13643
Участник конкурса: Очарование осени
шаг 1
Step 1

Выбирая основу для блокнота, я искала тетрадь листов на 120, с качественными страничками и плотной пластиковой обложкой.

В тетради были разделители, которые я убрала, чтобы заменить их на свои, подходящие по цвету и настроению. Для этого я аккуратно чуть-чуть разогнула кольца пружины и разобрала тетрадь.

Взяла оранжевую бумагу с тиснением (плотность 230 г/м2), приложила один из «штатных» разделителей из тетради и карандашом обвела дырочки.

Step 2

Покупку биндера (брошюратора) я планируют только через месяц, поэтому пока что приходится справляться обычным дыроколом, но не совсем обычным способом — вверх тормашками :) Я сняла крышку контейнера для мусора, чтобы видеть ножи дырокола.

Вложила листы под один из ножей так, чтобы в отверстии видеть намеченный квадратик.

И таким образом я сделала дырочку именно в том месте, где нужно.

Step 3

Прошлась по всей длине листов, а потом ещё напечатала на них осенние листочки.

Потом собрала тетрадь обратно на пружину и аккуратно загнула все колечки, как было.

Step 4

Затем из переплётного картона толщиной 1 мм я вырезала два прямоугольника, которые дальше буду называть внутренними сторОнками. Эти сторонки по длине равны обложке тетради, а по ширине примерно на 1 см короче.

Далее из переплётного картона толщиной 2 мм я вырезала две внешние сторонки. Они больше внутренних на 0,5 см по трём сторонам — одной длинной и двум коротким. И у внешних сторонок я скруглила по два угла вдоль одной из длинных сторон.

Небольшое отступление про переплётный картон и инструменты для его резки. 

Картон бывает разной толщины — от 0,5 до 5 мм, примерно. Резать его следует большим ножом (макетный, строительный) по металлической линейке. Чтобы разрезать двухмиллиметровый картон, нужно положить линейку на линию реза, крепко прижать её одной рукой к картону, а второй рукой ножом провести 3-5 раз вдоль линейки, стараясь держать лезвие перпендикулярно плоскости реза. Для картона толщиной 1 мм, как правило, достаточно двух проходов ножа. Не надо пытаться прорезать картон одним движением — это трудно и ни к чему так нагружать руку.

Step 5

Для скругления углов у меня есть угловой дырокол. Но он, конечно, очень слабенький, и переплётный картон ему не под силу. Поэтому этим дыроколом я только наметила линию скругления.

А потом обрезала уголки большими ножницами.

Если у вас нет дырокола, можно разметить скругление циркулем или обвести что-нибудь круглое, например, монетку.

Step 6

Из тонкого мелованного картона (обычный картон для детского творчества) я вырезала будущий корешок. Его длина равна длине внешних сторонок, а ширина 12 см. Ширина корешка напрямую зависит от толщины тетради и диаметра пружины. У меня пружина диаметром 2 см, корешок я вырезала с запасом. И пробиговала его продольными линиями.

Биговка — это нанесение на листы линий сгиба — вдавленных дорожек для аккуратного сгибания бумаги или картона по ровной линии. Существуют специальные косточки для биговки, но также можно выполнить эту операцию непишущей шариковой ручкой, спицей и другими тонкими и не острыми подручными предметами.

Расстояния между линиями бига указаны на втором фото.

Потом я приклеила корешок к одной из внешних сторонок до первой линии бига. В этом шаге я предпочитаю использовать двусторонний скотч, но подойдет и клей ПВА, конечно же.

Step 7

Сторонки зафиксировала на обложках тетради канцелярскими зажимами.

Обернула корешок вокруг пружины, подсунула его под вторую сторонку и отметила границу, по которой нужно приклеить корешок ко второй сторонке.

И вот обе сторонки приклеены к корешку.

Step 8

Чтобы тёмный картон не просвечивал сквозь светлую ткань, оклеила сторонки белой бумагой.

Вырезала два прямоугольника из ткани для обложек с припусками 1,5-2 см, и приклеила их к корешку вдоль сторонок. К самим сторонкам НЕ приклеивала. 

В данной ситуации можно клеить на ПВА, если вы используете хлопковые ткани. У меня ткань с добавлением синтетики, довольно плотная, поэтому пришлось использовать клей Момент Кристалл.

Припуски подвернула и подклеила на изнанку картона, не доходя до скругленных уголков примерно 2 см.


Step 9

Перед оформлением уголков, срезала немного лишней ткани.

Затем хорошо промазала Моментом картон и ткань припуска внутри, дала клею чуть подсохнуть (так он лучше схватывается), потянула за уголок и прижала к картону.

Сформировала равномерные складочки и подождала, пока клей схватится.

Лишние складки срезала ножницами с острыми кончиками.

Step 10

Аналогичным образом оформила все уголки.

На швейной машине прострочила обложку по периметру в 2-3 мм от края.


Step 11

Для корешка у меня нашёлся кусочек замечательной рыжей кожи. Правда, его длины не хватало на всю длину корешка, но цвет его был настолько хорош, что пришлось выкручиваться :)

Я разрезала кожу на две полосы и приклеила их к корешку с помощью Момента, оставив сверху и снизу припуски около 1 см. Стык кусочков кожи у меня не посередине корешка, а чуть выше — такая у меня задумка. Этот стык я задекорирую.

Ширины моего славного кусочка кожи хватило как раз на то, чтобы, поделив его пополам на две равные полосы, закрыть корешок от сторонки до сторонки. Если у вас материалов хватает, сделайте полоску кожи пошире — с нахлестом на сторонки :)

По стыку кожи и сторонок я проложила декоративную строчку-зигзаг.

На стык кожи на корешке пришила тесьму.

Step 12

Припуски кожи сверху и снизу корешка подвернула и приклеила на изнанку.

Внутри корешок оклеила тканью: сверху и снизу — впритык к коже, справа и слева — с нахлестом на сторонки.

В обоих случаях использовала клей Момент Кристалл.

Step 13

Внутренние сторонки я оклеила крафт-бумагой. На фото одна сторонка лицом вверх, другая лицом вниз. Видно, что по одной из длинных сторон нет припуска, по остальным трём припуски подклеены на изнанку.

Из ткани вырезала две полосы, по одной из длинных сторон подвернула их и отстрочила.

Обернула тканью сторонки и припуски приклеила к изнанке. Таким образом получились кармашки, в которые будет вкладываться тетрадь.

Step 14

Внутренние сторонки вклеила в обложку. В этом шаге я использую одновременно и ПВА, и Момент.

ПВА наношу, как показано синим цветом, а Момент — по периметру, как показано красным цветом.

Фиксирую сторонку канцелярскими зажимами и оставляю до полного высыхания. Для того, чтобы зажимы не оставляли следов и вмятин на ткани, подкладываю под них дополнительные картонки.

Когда обе внутренние сторонки хорошенько приклеились к обложке, я вложила в кармашки тетрадь и перешла к самому интересному — рисованию :)

Step 15

Многие из вас, глядя на этот блокнот, наверняка подумают: «Нет, ну я так нарисовать не смогу...»

В принципе, можно остановиться на этом шаге, придумать какой-нибудь другой декор для обложки и получить отличный результат. Но я всё-таки хочу сказать, что я тоже не бог весть какой художник :), и если у меня получилось нарисовать эту милую лисичку, то почему бы не попробовать и вам? Тем более, что я покажу, как это сделать :) 

Для рисования я использовала акриловые краски по ткани, тонкие кисти, палитру, простой карандаш и чёрную гелевую ручку с тоненьким стержнем.

Step 16

Первым делом я сделала набросок лисицы и нескольких крупных листочков простым карандашом.

Раскрашивание начала с самого светлого из используемых цветов - белого. Обозначила кончик хвоста, мордочку, грудь и живот.

Затем нанесла в палитру жёлтую краску и раскрасила центральную часть хвоста, верхнюю часть мордочки, плечо и бедро. Нарисовала несколько листочков и в нескольких местах сделала жёлтые пятна.

Step 17

В жёлтую краску на палитре я подмешала немного оранжевой краски и получила промежуточный цвет. И продолжила раскрашивать лисицу, стараясь делать плавный переход от жёлтого к оранжевому. Добавила ещё несколько листочков и пятен. 

Step 18

Постепенно добавляя в палитру оранжевую, а затем и красную краски, я получала всё более тёмные оттенки и продолжала раскрашивать лисицу, пока не заполнила весь контур тела и хвоста.

Step 19

Затем чёрной краской раскрасила лапы, уши и нос.

В палитре намешала несколько оттенков оранжевого и ими заполнила пространство вокруг лисицы, произвольно тыкая кисточкой.

Step 20

И в завершение серебряной краской добавила акцентов на лапы и уши лисицы. А когда краски окончательно высохли, тонкой гелевой ручкой прорисовала контуры, что сразу оживило картинку.


Вот и всё, чудесный уютный блокнот готов!
Тёплой вам осени и творческих свершений! :)



    Comments not added yet