Четверг, 27 октября 2016

Шьем красивую прихватку

Кухонная прихватка в стиле пэчворк, блок называется "Карточный фокус"
Участник конкурса: Я люблю шить!
шаг 1
Шаг 1

Для шитья блока размером 12" берем ткани трех расцветок. Выкраиваем детали следующих размеров: 

5 и 1/4" по одному квадрату каждого вида ткани,

4 и 7/8" по два квадрата каждого вида ткани. Всего должно получиться 9 квадратов. 
Шаг 2

Берем квадраты со сторонами 5 и 1/4" и разрезаем их по диагонали. Сшиваем из них детали как на фотографии. Здесь нужно быть очень внимательными. Расцветка фона блока (розовый цвет) должна быть расположена в одном направлении - слева. 

Квадрат из четырех треугольников - центральный мотив блока.
Шаг 3

Сшиваем угловые мотивы блока. Для этого берем квадраты 4 и 7/8":

1) розовый + ткань в цветочек

2) розовый + ткань бордо.

Складываем квадраты лицевыми сторонами друг на друга. Очерчиваем диагональную линию и строчим по обе стороны от разметки на расстоянии 1/4" (припуск на шов). Разрезаем по диагонали. Собираем детали в ряды, а ряды сшиваем друг с другом.
Шаг 4
После того, как готова верхняя часть прихватки (блок "карточный фокус"), переходим к пошиву Главная цель прихватки - защитить руки от ожогов и травмирования. Для этого берем 2 слоя синтепона. Один слой синтепона складываем с блоком "карточный фокус", второй слой -  с подкладкой (у меня ткань в цветочек). Отстрачиваем.
Шаг 5
Изготавливаем обтачку для нашей прихватки. Берем кусок ткани, складываем ткань по диагонали под углом 45 градусов. Очерчиваем линию по сгибу. От этой линии откладываем 3,5 см и нарезаем полоски. Это и будет наша обтачка. Полоски у меня получились короткие и мне пришлось сшивать их.
Шаг 6
Следующий момент, это изготовление петельки для прихватки. В моем случае это кусочек ткани 3х12 см. Заутюживаем края к середине ткани, затем заутюживаем в длинную полоску и прострачиваем на машине. Затем складываем полоску пополам, формируем верхнюю часть петельки, прострачиваем. Все, петелька готова.
Шаг 7
Переходим к последнему этапу. Обработка обтачкой нашей прихватки. Собираем наш "сэндвич", совмещаем и выравниваем края. Острые углы прихватки я скруглила, отрезала уголки. Лицевой стороной обтачку накладываем на лицевую сторону прихватки. Прострачиваем. Отгибаем края обтачки на нижнюю сторону изделия. Обтачку подгибаем и пристрачиваем к нашей прихватке. 
    Комментарии еще не добавлены