Четверг, 12 мая 2016

Брошь

Брошь из бисера в виде веточки мимозы
Участник конкурса: Весеннее настроение
шаг 1
Шаг 1

Весна - прекрасное время года, первый праздник весны - 8 Марта и его символ - мимоза. Сегодня мы создадим брошку в виде веточки мимозы.

Для работы нам потребуется:

- желтый и зеленый бисер;

- желтая нить;

- мононить;

- проволока 0,3 мм желтого и зеленого цветов;

- зеленая нить для обмотки стебельков;

- основа для броши;

- бисерная игла;

- ножницы, кусачики (бокорезы);

- прозрачный клей.

Шаг 2

Начинаем плетение с шариков-цветочков. На желтую нить (для таких мелочей использую нить люрекс) набираем 9 бисеринок, проходим через шестую и затягиваем. Получается крестик. Набираем одну бисеринку, проходим через четвертую и затягиваем. Снова набираем одну, проходим через вторую, затягиваем. Получаем 3 крестика. Набираем одну бисеринку, проходим через восьмую бисеринку (начало первого крестика) и через первую, затягиваем. Получаем мягкий шарик. Закрепляем его, пройдя через края крестиков с обеих сторон. Делаем узелок. Лишнюю нить отрезаем (всегда оставляю небольшой кусочек нити и затем прячу его под обмоткой).

Шаг 3

Делаем веточки. Для этого берем кусок желтой проволоки длиной около 30 см (можно и больше), надеваем шарик на проволоку около узелка, проходим через одну из бисеринок, и выходим проволокой из шарика снова около узелка. Закручиваем. На один из свободных концов проволоки снова одеваем шарик и т.д. по очереди, пока не останется слишком маленькие концы проволоки.

Обматываем зеленой ниточкой стебельки с цветами, пряча под ней рабочие концы.  


Шаг 4

Листья плетем петербургской цепочкой. Набираем 9 бисеринок, последнюю и первую бисеринки попускаем, проходим в обратном направлении через остальные бисеринки. Набираем 2 бисеринки для новой иголочки и пришиваем их к первой, пройдя через третью, вторую и первую бисеринки. Набираем одну бисеринку, проходим через две уже пришитые, набираем еще 7 бисеринок. Пропуская последнюю набранную, проходим в обратном направлении через шесть набранных и одну пришитую бисеринку. Набираем 2 бисеринки следующей иголочки и пришиваем как предыдущую, пройдя через 3 бисеринки, оставляя одну бисеринку в основании иголочки свободной.

Шаг 5

Делаем 15-20 иголочек с одной стороны. К последней иголочке новые бисеринки не пришиваем, а проходим через всю иголочку. Набираем 9 бисерин, пропуская последнюю набранную, проходим через остальные, делая иголочку. Далее проходим через верхнюю выспупающую бисеринку, набираем три бисеринки и пришиваем их к иголочке, пройдя через две бисеринки предыдущей иголочки, а затем еще раз через вторую и третью только что набранные. Далее набираем шесть бисеринок и, пропуская последнюю, проходим через 5 набранных и три пришитых бисеринки. Опять проходим через слеующую выступающую бисеринку, пришиваем три бисеринки, набираем еще шесть и делаем иголочку. Делаем листик до конца. Если несколько иголочек не будет хватать из-за окончания мононити, то ничего страшного в этом нет - можно оставить листочек таким. Завязываем узелок. Отрезаем лишние концы мононити, оставляя несколько сантиметров. 

Шаг 6

Добавляем зеленую проволоку, пройдя через центральные бисеринки (при плетении были выступающими), и обматываем зеленой ниточкой, пряча под ней рабочие концы. 

Собираем веточку и не забываем прикрепить основу для броши. Нужно учесть, что ее нельзя прикреплять в самом низу броши, иначе брошь будет наклоняться из-за тяжести бисера. Для того, чтобы основа не порезала ниточку, обмотала ее небольшим кусочком флористической ленты. Нить закрепляем, ненужные концы проволоки и нитки отрезаем бокорезами и ножницами. На кончик капаем немного прозрачного клей, который не даст распускаться нити внизу броши и предохранит от повреждений об острые концы проволоки.

Брошь готова. Спасибо за внимание!

    Комментарии к мастер-классу (3):
  1. Супер!!! Кака настоящая!!! Золотые руки у мастера
  2. Благодарю! Я старалась
  3. Очень красивая работа и чудесный мастер-класс! Спасибо!