Понедельник, 28 августа 2017

Книжка-малышка

Сегодня мы с Вами сошьем книжку-малышку "Морской счёт от 1 до 5".Размер книги 15 на 15 см.
Участник конкурса: Морской талисман
шаг 1
Шаг 1

Нам понадобится:

-фетр разного цвета

-нитки в тон

- вощеный шнур

- липучка

- пряжа

- бисер

-пуговички

-люверсы

- пришивной крючочек

- магнитная кнопка



1- шьем обложку.

Вырезаем  детали согласно выкройке,ножницами зигзаг вырезаем чешую рыбы, прикладываем их к нашей основе.Берем пряжу и отмеряем хвост,подкладываем его под фетр. Пришиваем сначала синими нитками одну часть и вторую голубыми. Берем белый круг из фетра и на него пришиваем бусинку,глаз готов.




Шаг 2

Шьем страничку 1 .

Мы сошьем с вами съемную игрушку - искалку "Веселый скат".Вырезаем детали согласно выкройке.Оформляем лицо ската и пришиваем желтые пятна.Берем папку и вырезаем овал чуть больше,чем наше отверстие в лицевой стороне,пришиваем. К задней части игрушки пришиваем жесткую часть липучки.К основе странички мягкую часть липучки.Теперь сшиваем  лицевую и заднюю часть игрушки,оставив не прошитым хвост,через него мы засипим в игрушку бисер и пуговицы.После этого хвост прошиваем.Игрушка готова.К основе странички пришиваем цифру 1.

Шаг 3

Шьем страничку 3.

Вырезаем детали согласно выкройке.Грабли и лопатку прошиваем по контуру,подложив фетр.Обрезаем лишнее.К ведерку пришиваем вощеный шнур.Шьем формочку,прошиваем овал по кругу до середины,подкладываем еще фетр и прошиваем по кругу. К основе пришиваем цифру 3 и крючок. 

Шаг 4

Шьем страничку 4.

Вырезаем из велкроткани фигуры,приклеиваем и пришиваем их к основе.Из фетра вырезаем фигуры и кусочки фетра для них.На кусочки пришиваем жесткую часть липучки.На фетр кладем фигуры и прошиваем. Пришиваем к основе страницы цифру 4.

Шаг 5

Шьем страничку 5.Удочка.Вырезаем палку для удочки.Из фетра вырезаем круг и на него устанавливаем магнитную кнопку,подкладываем фетр и вощеный шнур и прошиваем по кругу.Другой конец вощеного шнура пришиваем к палке.Берем фетр на него кладем палочку из фетра и между ними вощеный шнур,прошиваем по контуру.

Шьем рыб.Вырезаем по выкройке рыб.К кусочку фетра пришиваем рыбу по контуру и прошиваем голову, на место глаза устанавливаем люверс. 

Из голубого  и светло-синего вырезаем волны. Сначала пришиваем верхнюю волну, затем нижнюю. Пришиваем к основе страницы цифру 5.

Шаг 6
К основе последней страницы пришиваем карман.
Шаг 7

Шьем страничку 2.

Для щупалец медузы нарезаем  ленту зигзаг и вощеный шнур с бусинками. Согласно выкройке вырезаем тело медузы и вышиваем глаза и ротик. На основе страницы отмечаем полосу, к которой мы пришьем щупальцы. Сверху пришиваем тело медузы.  Шьем маленькую медузу перетяжку. Вырезаем тело медузы и вышиваем лицо. Берем кусочек фетра,кладем сверху  вощеный шнур и  тело  медузы,прошиваем. На странице устанавливаем люверсы, вставляем перетяжку.  Пришиваем цифру 2.

Шаг 8
Проверяем все ли страницы готовы. По порядку складываем страницы по две,прошиваем на машинке. Устанавливаем люверсы и вставляем колечки. Книжка готова. Спасибо за внимание.
    Комментарии к мастер-классу (3):
  1. Большое спасибо
  2. мне очень нравится, мастер-класс подробный, спасибо
  3. Очень нужная игрушка для малыша. Такая книжечка будет очень интересна крохе, к тому же она будет развивать мелкую моторику пальчиков. Она красивая и совершенно безопасная.