Суббота, 24 декабря 2016

"Рождественская шкатулка"

"Рождественская шкатулка" в технике картонаж.
шаг 1
Шаг 1

Для изготовления шкатулки я использовала обычную коробочку от посылки)) (всё идёт в дело) Для начала нарежьте детали для внутренней и внешней частей шкатулки. Свои размеры я указала, исходя из них, вы можете увеличить или уменьшить размер своей шкатулки. Начнём с внутренней части: к детали (16,5/13,5см) приклейте боковые стороны (16,5/5см -2шт и 14,1/5см-2шт). Затем проклейте внутренние и внешние углы и стыки деталей молярным скотчем. Чтобы через ткань не просвечивал рисунок коробки, обклейте внешние стороны белым картоном или ватманом. 

Шаг 2

Измерьте внешнюю длинну каркаса и вырежьте полоску ткани соответствующего размера (размер моей полосы 53/8см), приклейте, оставляя края для подгиба. Подогните и приклейте края на внешнюю и внутреннюю стороны. Вырежьте из ткани деталь клапана (17/6см), подогните края на сантиметр и приклейте к внутренней стороне каркаса.

Шаг 3

Вырежьте из ткани деталь для внешней части шкатулки. Расположите на ткани детали и приклейте, оставляя между ними промежуток в 0,5см, загните края и приклейте. Расположите и приклейте декоративные элементы: я использовала золотистую тесьму по бокам заготовки, для того, чтобы шкатулочку можно было завязывать, а также задекорировала внешнюю сторону крышки. Далее приклейте внутреннюю часть шкатулки к внешней детали. 

Шаг 4

По размерам внутреннего дна и крышки вырежьте детали из белого картона. Деталь для крышки обтяните тканью, загнув края. У детали дна края оставьте не загнутыми, приклейте эту деталь на дно шкатулки, а края ткани к боковым сторонам. Также вырежьте детали для блоковых внутренних сторон и обтяните тканью. Важно! детали вырезайте на 2-3мм меньше настоящих размеров, чтобы не было излишков при склеивании. 

Шаг 5

Приклейте деталь, обтянутую тканью, на внутреннюю часть крышки, следите за тем, чтобы при склеивании клапан не плотно прилегал к крышке. Это необходимо для свободного раскрытия и закрытия крышки шкатулки. Крышку шкатулки я украсила шовчиковым сюжетом (по схеме Анастасии Шахмаровой) - натянула ткань с вышивкой на деталь картона и синтепона, загнула края и приклеила на крышку шкатулки.

    Комментарии еще не добавлены