Вторник, 29 ноября 2016

Петушок лентами

Вышиваем символ года - петушка лентами
шаг 1
Шаг 1

Вам не обязательно вышивать такого же петушка, как мой. В МК я покажу и расскажу основные приёмы и этапы вышивки разных участков птицы, ознакомившись с ними, вы сможете вышить петушка по любому понравившемуся эскизу.

Итак, начнём! Найдите для себя интересный рисунок петушка и, с помощью копирки, перенесите рисунок на ткань. Натяните ткань с рисунком на пяльца. 

Шаг 2

Возьмите атласную ленту шириной 6мм и вышейте прямыми стежками (ш.5-7мм) участок голени. Располагайте стежки выше и ниже относительно друг друга. Вышивая последующие ряды, располагайте стежки между стежками предыдущего ряда, а иногда и прокалывая их.

Шаг 3

Таким же образом вышейте грудку петушка. 

Шаг 4

Теперь вышьем крылышко, оно состоит из нескольких цветов лент. Начинаем с нижней части - имитируем оперение. Возьмите белую ленту ш.6мм и сделайте четыре прямых удлинённых стежка, затем проложите по два стежка зелёной и голубой лентой. Не забывайте вводить иглу с лентой в стежки предыдущего ряда, чтобы не образовывались чёткие границы, а был плавный переход из одного ряда в другой. Далее вышейте два ряда коротких прямых стежков лентой ш.6мм коричневого цвета.

Шаг 5

Вышиваем спинку: лентой ш.6мм оранжевого цвета сделайте несколько длинных стежков. Стежки могут быть прямыми либо прямыми с завитком, но обязательно перекручивайте ленту на 1-2 оборота, создавая объём. 

Шаг 6

Далее вышьем грудку серо-бежевой лентой ш.3мм, также закручивая ленту на 1-2 оборота.

Шаг 7

Таким же способом вышейте головку лентой ш.3мм оранжевого цвета.

Шаг 8

Вышиваем глазик: белой лентой ш.3мм сделайте короткий прямой стежок в нижнем левом углу глаза, возьмите коричневую ленту ш.6мм и сделайте прямой стежок в области глазика.

Шаг 9

Зрачок вышейте французским узелком чёрной нитью в два сложения и три оборота.

Шаг 10

Для клюва возьмите ленту ш.6мм, сделайте короткий прямой стежок от основания до середины клюва, затем поверх него выполните прямой стежок. 

Шаг 11

Гребешок вышиваем лентой ш.6мм стежками - прямой с завитком. Нижнюю часть вышиваем лентой ш.12мм прямым стежком. 

Шаг 12

Для того чтобы вышить лапки, нам нужно сделать несколько прямых стежков лентой ш.6мм на лапке и пальцах, а затем обвить стежки этой же лентой, не прокалывая ткань.

Шаг 13

То же проделайте со второй лапкой.

Шаг 14

У основания пальцев сделайте стежки св.жёлтой нитью, имитируя коготки.

Шаг 15

Переходим к заключительной части. Вышиваем хвост петушка. Для этого используем ленты 6мм зелёного, т.зелёного и лилового цветов. Вышивая, перекручивайте ленты на 1-2-3 оборота и давайте свободу стежкам, чтобы хвост получился пушистым. При необходимости прикрепляйте ленты к основе нитью.

Шаг 16

 И последний штрих - пришейте небольшое пёрышко у основания хвоста. Петушок готов!!!

    Комментарии еще не добавлены