Пятница, 28 октября 2016

Подушечка-саше в технике хардангер

Подушечка-саше в технике хардангер
шаг 1
Шаг 1

Сегодня я познакомлю вас с техникой вышивки - хардангер (вышивка счётными стежками).

За основу я взяла ткань равномерного переплетения Linda 27 Zweigart и ниточки "Ирис" Gamma. 

Чтобы швы были гладкими и ровными, обязательно воспользуйтесь пяльцами.

Схема, которую я использовала для данной работы, находится в свободном доступе сети интернет, поэтому ничьё авторское право не нарушаю). 

Итак, начнём!

Хорошо натяните ткань на пяльца. Чтобы вышить контур нашего сюжета, воспользуемся фестонным швом, он вышивается слева на право. Выведите иглу на лицевую сторону ткани, вколите по диагонали следующего отверстия через 4 нити основы, и выведите по вертикали (отверстие рядом с первым проколом), пропустив 4 нити основы, пропустите нить под иглой и подтяните. Так вышейте 5 стежков. Чтобы повернуть после пятого стежка, вкалывайте иглу 4 раза подряд в вершину пятого стежка и вытаскивайте в отверстиях согласно схеме.

Шаг 2

После вышивки контура фестонным швом вышьем гладьевые настилы. Каждый блок настила состоит из 5 гладьевых стежков, высотой также 4 нити. Выведите иглу из вершины фестонного стежка, вколите на 4 нити выше, снова выведите иглу рядом с первым проколом, чтобы сделать следующий гладьевый стежок. После последнего стежка в блоке (их должно быть 5) выведите иглу через дырочку в основании стежка и вколите её, пропустив 4 нити по горизонтали. Так вышейте все гладьевые настилы согласно схеме, чередуя цвета ниток по своему усмотрению.

Шаг 3

В серединах квадратов, ограниченных 4 блоками глади вышьем "алжирские глазки". Вышивайте от краёв к центру, повторяя стежки 16 раз. Сильно затягивайте нить, чтобы в центре образовался " глазок".

Шаг 4

Вышейте середину сюжета согласно схеме.

Пришейте бисер, заполняя мелкие квадраты ткани.

Шаг 5

Теперь начинается самое интересное!!! Для меня это волшебный момент - делаем прорези, для этого нам понадобятся острые!!! ножнички. Обрежьте нити по краю настилов одну за другой, у каждого настила нужно обрезать по 4 нити основы. Затем пинцетом поочерёдно удалите все обрезанные ниточки. Посмотрите какая красота получается!!! Вот это я и называю волшебством)))

Шаг 6

Далее вышиваем перемычки. Для этого воспользуемся "штопальным швом": оберните нить вокруг 4 оставшихся нитей, поочерёдно проходя над и под 2 нитями. Чтобы вышить следующую перемычку, протяните иглу по изнаночной стороне и выведите её в середине следующего пучка из 4 нитей. 

Шаг 7

Пришейте бисер.

Шаг 8

И последний, но очень ответственный момент - вырезаем вышивку по контуру фестонного шва. Обрежьте нити основы по всему внешнему краю вышивки.

Данный сюжет я использовала для декорирования подушечки, закрепив его с помощью бусины.

    Комментарии к мастер-классу (1):
  1. очень интересно и понятно!!!