Суббота, 25 июня 2016

Нескучные джинсы

Росписные джинсы крутая замена рваным, протертым собратьям!
шаг 1
Шаг 1

Давайте очередной раз создадим что-то уникальное, яркое, летнее? сейчас джинсы популярны как никогда - каких разновидностей только нет! Но по сути все одинаковые) а у нас есть возможность выделиться из этой толпы изорванного денима.

Что нужно? ЛЮБЫЕ ДЖИНСЫ (не судите строго, у меня красные), это могут быть те, которые уже носились и поднадоели, например. Краски по ткани, кисть, емкость с водой, обычные салфетки и мелок для ткани. Конечно, если будут еще цветы - отлично))

Тут мы рисуем розу. Это руководство вам пригодится, если вы выберете любой цветок - техника простая, для новичков, используем только несколько цветов, сложных переходов нет, бояться нечего!


Шаг 2
Выбираем рисунок. Проще рисовать с другого рисунка или фотографии, но для смелых - натура!  

Когда рисунок выбран, располагаем его на джинсах так, как вздумается, чтобы запечатлеть пропорции. Лучше не рисуйте на передней поверхности - слишком очевидно, будет смотреться странно и даже не красиво возможно. Выбирайте либо боковую поверхность, либо поверхность ближе к боковым швам.


Шаг 3

Мелок в руку и вперед) самое главное пропорции!! важнее всего чтобы рисунок выглядел натурально, но не важно, если он будет немного не похож на исходник.

Говорю это, потому что часто новички бывают "аккуратистами" и огромное количество сил и времени тратят на "дословный пересказ"! Но это же творчество - ни так лег лепесток - ну и хорошо, это же только ваш лепесток))

В процессе переноса может многое измениться. Не преследуйте цели скопировать, лучше старайтесь, чтобы на ткани изображение выглядело законченным и симпатичным.

Помните, художник всегда вправе сказать: "Я так вижу..!"))))


Шаг 4

Краска не кусается) Смело берем кисть, баночку нужного цвета и начинаем таинство. Тут мы используем один цвет для цветка и один для листочков - ну что может быть проще?) По пути к ним примешиваем белый и черный + небольшой секрет, но об этом позже.

Нам нужен красный. Заполняем самый крупный и ближний к нам лепесток.


Шаг 5

Теперь берем белый и пока красная красочка на ткани еще не высохла (акрил сохнет очень быстро, буквально пару минут и все. По-этому закручивайте баночки и по ткани работайте быстро) наносим белила по контуру лепестка, только с той стороны, с которой он "ближе к солнцу".

Важно: в любом рисунке всегда есть свет и тень. Мы с вами используем технику "3х оттенков" - заполняем основным цветом всю плоскость (в данном случае лепестка) а затем с одной стороны добавляем свет, а с другой тень - и получается живой, объемный переход цвета.

Аккуратно смешиваем на ткани белый с красным так, чтобы лепесток сверху был светлее.

Так же поступаем с остальными, но по очереди.

Когда краска высохнет нужно нанести блики - это чисто белый на кончиках лепестка - так мы вдохнем жизнь в цветок!


Шаг 6

Переходим к зеленому (к цветку мы еще вернемся с завершающими шришками)

Так же заполняем листики цветом и вмешиваем белый на кончиках.

Появляется объем и листочки отделяются друг от друга.

Шаг 7

Неужели вам нужно окончить художественную школу, чтобы нарисовать стебель?))) Не нужно нам тут идеалистов - немного криво - отлично!! это и есть творческий подход, а не печать на ткани.

Обрабатываем белым стебель и все мелкие листочки, которые попались на пути


Шаг 8

Теперь остались сами листочки. Заполняем зеленым лист целиком - он получается плоский и не живой. Но стоит нам взять белый, как все меняется)

Оттеняем листочек по краям и в серединке - мы же знаем, как выглядят настоящие листики, у них есть черешок (я прогуглила как это называется)))) мы не рисуем тут жилки - зачем такая мелкая работа по грубым джинсам.


Шаг 9

И так, шаг за шагом, появляются все листики со своими черешками)) 

Зеленый + белый, что может быть проще!!!

Шаг 10

Теперь пришло время теней.

Черный опасный цвет, очень насыщенный, так что наносим тени на уже высохшую краску и сухой кистью (после предыдущего цвета кисть хорошо промыли и вытерли салфеткой)

На саааамый кончик взяли немного черного и аккуратно, легкими короткими движениями темним зеленый у основания листа. В тех областях, которые не были затронуты белым. Но помните, что на выходе у нас должно быть 3 оттенка - чистый зеленый, немного выбеленный зеленый и затемненный зеленый. А это значит, что не переусердствуйте с тенями!

И так все листочки и немного стебель


Шаг 11

Обещанный секрет: роза тоже нуждается в тенях, но черный для этих целей не подходит, потому что когда высохнет, придаст нашей розе жухлость из-за активного желтоватого пигмента в краске. По-этому для розы нужен синий!

Так сухой кистью по сухой краске совсем чуть-чуть синего в основания лепестков, чтобы придать объем.


Шаг 12

Вот и все! Проработали и тени и блики (может в самом конце захочется где-то добавить чисто белый на сухую - чтобы прям как живая была)

Не забудьте проутюжить примерно через пол часа поле окончания работы - чтобы краска закрепилась и уже никакие стирки не вредили (но все же лучше стирать или вручную или на деликатной стирке в холодной воде, не замачивать!!)

Смотрится здорово! Это действительно необычно и красочно! обязательно сфотографирую эти джинсы "в деле" так сказать, чтобы полная была картина, но заверяю, вас внимание мне обеспечено!))

Пробуйте, рисуйте - это просто! Такой трудоемкий в целом процесс становится элементарным, стоит только разбить его на шажки)

Удачи !!


    Комментарии еще не добавлены